Учусь учить. Эпизод 1. Начало.

Первый выпуск серии постов о профессиональном образовании сотрудников.
Все специалисты рано или поздно начинают обучать менее опытных коллег. Бармен обучает стажеров, Бар-менеджер проводит тренинги для барменов, официантов и т.д.
Это стандартная практика в барах и ресторанах, которую часто закрепляют в должностных инструкциях.
Среднестатистический образовательный цикл в баре/ресторане/кафе выглядит примерно следующим образом:
1) Старшему бармену поступает задача:
«Провести обучение по карте бара для официантов и барменов»;
2) Составляется программа:
«Лекция 1. История и производство алкоголя…😏»;
3) И график:
«Приходим на лекции за час до начала смены»;
4) Назначаются штрафные санкции за пропуски;
5) Проводится экзамен по изученному материалу.
Через месяц никто из сотрудников не помнит, что было в том обучении, кроме того, что приходилось приезжать на работу на час раньше.
Как правило, процесс обучения строится интуитивно, на основе корпоративных традиций или личного представления специалиста о том, как должен выглядеть путь профессионального развития. Иногда это даёт хорошие результаты, но большинство циклов завершаются примерно такими выводами:
«Молодежь учиться не хочет совсем…»
«Раньше все было по-другому…»
«Информация доставалась с трудом, а сейчас ответы на все вопросы можно найти за минуту с одним смартфоном, и никто не запоминает ничего…»
«Взрослые же люди пришли работать, куда катится мир…»
«Меня вообще никто не учил и интернетов не было…»
Я думаю, многие из вас произносили эти фразы или хотя бы думали о них. И это никаким образом не приближает нас к результату – команде с высоким уровнем квалификации. Что делать? В первую очередь, попробуем сделать полезные выводы из бесполезных мыслей, представленных выше:
• мы обучаем не детей, а взрослых;
• образ мышления и приоритеты людей меняются с течением времени;
• доступ к информации становится проще и быстрее.
Это похоже на вполне логичные суждения, из которых следует, что ключ к построению эффективного обучения находится на объединении знаний и инструментов из трех областей:
1) Андрагогика (теория обучения взрослых)
2) Теория поколений
3) EdTech (образовательные технологии)
В этих сферах работают институты и компании, публикуются книги, проводятся масштабные исследования, EdTech-стартапы собирают девятизначные бюджеты. Над вопросом «Как обучать?» работает множество людей по всей планете.
Накоплен внушительный объем информации, среди которой нужно найти и использовать подходящие нашей сфере методики и инструменты.
Итак, первый вывод, к которому мы пришли:
Для того, чтобы образование наших коллег происходило эффективно, сначала нам самим нужно научиться обучать.
К этому и приступим в следующих выпусках. До встречи!
Comments
Log in to leave a comment
Be the first who will comment it